13.7 C
Пермь
Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойНовостиВажныеВчера было ещё одно знаменательное событие - колледжу стукнуло 56 лет 

Вчера было ещё одно знаменательное событие — колледжу стукнуло 56 лет 

Спешим представить небольшой исторический очерк о нем

Этому зданию на углу улиц Сибирской и Швецова больше века. Первый камень был заложен в далеком 1908 году. А уже к 1911 двухэтажное здание было готово. С самого своего основания и вплоть до сегодняшнего дня здесь располагаются учебные заведения. До революции в здании обосновалось Ольгинское училище. К 1913 году в VI-м мужском Ольгинском училище училось 130 мальчиков, а в VIII-м женском 105 девочек. В обязательные предметы входили: Закон Божий, арифметика, история, география и др. Кроме того дети занимались плетением сетей, лепкой, рисованием, пением, посещали музыкальные занятия игры на балалайках, мандолинах и гитарах. Занимались они так же шведской гимнастикой с вольными движениями. В образовательный процесс вмешалась история. Революция, гражданская и ВОВ неоднократно меняли профиль здания. Здесь в разное время находился интендантский склад, дважды учебные классы становились госпитальными палатами. Кроме того, в этих стенах располагалась несколько школ.

Новейшая история здания начинается в 1966 году. Именно тогда выходит приказ об открытии педагогического училища физического воспитания.

В августе 1966 года начались вступительные экзамены. Конкурс в училище был очень большой, на 70 мест претендовало более 400 выпускников восьмых классов школ Пермской области. Вне конкурса была набрана группа юношей, которые прошли службу в Советской Армии. Всего было набрано три группы.

1 сентября 1966 г. прозвенел первый звонок. Интересно, но в первые годы у студентов спортивного училища не было спортивного зала. Так что уроки легкой атлетики проходили в скверах и парках города Перми. В высоту и длину прыгали в коридоре второго этажа, уроки гимнастики проходили в малом спортивном зале, где были все необходимые снаряды.

С первых лет своего существования в училище создаются команды по легкой атлетике, лыжному спорту, велосипедному спорту, баскетболу, волейболу, конькобежному спорту и лыжному двоеборью. Причем во всех дисциплинах студенты училища демонстрируют отличные результаты. К примеру, много лет бессменным чемпионом среди педучилищ РФ была баскетбольная команда, которую тренировал Эрнест Ефимович Кабаков. Традиции сильны и сейчас. Многие выпускники колледжа в составе б/к «ПАРМА», — команды обладателя кубка России 2016 года. В том числе и главный тренер – Шушаков В.В.

В 70- годах прошлого века пермское педагогическое училище прославил еще один выпускник – человек ставший настоящей легендой. На первом чемпионате мира по боксу в Гаване пермяк Василий Соломин стал обладателем золотой медали и был признан лучшим боксером мира. За свою карьеру он провел 194 боя в которых одержал 186 побед. Кстати, по результатам социологического опроса жителей Перми, Василий Соломин занял 8е место, среди людей, внёсших наибольший вклад в славу города!

Еще одна традиция, заложенная в 70-х годах прошлого века, и существующая до сих пор называется коротко – ГТО. Сдать соответствующие нормы и быть готовым к труду и обороне должен каждый выпускник. И тогда и с сейчас.

С 2015 колледж — региональный оператор по продвижению ВФСК ГТО на территории Пермского края.

В 2014 году у колледжа новый виток развития. Учреждение было передано в ведение Министерства физической культуры и спорта Пермского края. С 12 августа 2015 года учебное заведение получает обновленное название. Отныне это колледж олимпийского резерва. Плюсом к подготовке будущих педагогов, колледж теперь занимается еще и проведением курсов повышения квалификации тренеров, учителей и специалистов физической культуры и спорта.

Новости