ДомойНовостиВажныеС Днем космонавтики!

С Днем космонавтики!

В России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский. Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР.

Пермский край вошел в историю космонавтики не только своими ракетами, но и тем, что 18 марта 1965 года космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов совершили полет в космос на корабле «Восход-2». А сутки спустя «Восход-2» приземлился в Усольском районе — неподалеку от истока реки Усолки, на территории Шемейного леспромхоза. Посадка была нештатной.

Впоследствии тракт, по которому Беляев и Леонов ехали в аэропорт, переименовали в Шоссе Космонавтов. Также еще 2 улицы поменяли название и получили имена известных космонавтов. Обе находятся в Индустриальном районе. Улица Ишимбаевская стала именоваться именем космонавта Беляева, а Таллинская – улицей космонавта Леонова.

12 апреля — это не только День космонавтики, но и Всемирный день авиации и космонавтики. Таковым он является в соответствии с протоколом 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, которая состоялась в ноябре 1968 года.

Сегодня День космонавтики является широко известным праздником. В современной России он отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новости