ДомойНовостиСпринт на лыжероллерах «Городской формат – 2018»

Спринт на лыжероллерах «Городской формат – 2018»

29 сентября в рамках фестиваля Пермский период новое время прошел спринт на лыжероллерах «Городской формат – 2018». В этих соревнования приняли участие сильнейшие лыжники Пермского Края и соседних регионов, а также члены национальной сборной, такие как: Петухов Алексей, Устюгов Сергей, Морилов Николай, Белов Евгений, Ретивых Глеб и многие другие. Лыжники Колледжа Олимпийского Резерва тоже приняли участие и показали достаточно неплохой результат.

В 12:00 начался старт квалификации. Спортсменам, для того, чтобы пройти в полуфиналы нужно было пробежать 900м и войти в «топ40». Все спортсмены КОР ПК (Балуев Евгений из 301 группы, Усов Даниил из 322, Салтыков Евгений и Балков Денис из 333 группы) прошли данный этап соревнований.

В 13:00 стартовали полуфиналы. Здесь лыжникам предстояло бежать гонку на выбывание — 7,2 км (8 кругов по 900 м.) После каждого круга спортсмен, бегущий последним, заканчивает свое участие. Только один спортсмен колледжа не прошел в финал – это Балуев Евгений. В его оправдание можно сказать, что он бежал в сильном забеге, где принимал участие сам Сергей Устюгов (многократный призер чемпионата мира и лидер сборной России по лыжным гонкам).

В 15:00 состоялся финал — самая зрелищная часть мероприятия. К сожалению, наши парни быстро вылетели, т.к. юниорам несколько сложно поддерживать скорость элиты мировых лыж. Но в этом нет ничего страшного. Эти соревнования являются огромным опытом для молодых лыжников. Было бы здорово, если бы этот спринт стал ежегодным как «Кросс нации» или «Лыжня России». Будем надеяться на это и на то, что через несколько лет лыжники КОР ПК все также будут выступать на этих соревнованиях, но уже в роли элиты мировых лыж.

Дополнительная информация

Новости